Organizações e sítios de ecologia e defesa do ambiente

Os organismos para a defesa e preservação ambiental têm vindo a desenvolver acções cada vez mais significativas em todo o mundo.
Os ambientalistas focam-se nas maiores ameaças globais, para com a biodiversidade e ambiente do nosso planeta e para isso organizam assiduamente acções de sensibilização às pessoas, governos e indústrias para alertar que é preciso: parar as alterações climáticas; proteger as florestas e a biodiversidade terrestre; salvar os oceanos, parando a sua poluição e exploração rapinadora; acabar com a caça e comércio ilegal das espécies ameaçadas; dizer não ao uso dos trangénicos nos alimentos que consumimos; fazer um consumo de recursos naturais mais responsável.



Vejam a lista abaixo e reflictam em tudo o que está a acontecer com o meio ambiente e o que podem fazer para ajudar o planeta a tornar-se mais saudável.


Organizações nacionais de ecologia e defesa do ambiente:
APGVN, Associação Portuguesa de Guardas e Vigilante da Natureza http://homepage.oninet.pt/295mzf/
CIMAR, Centro de Investigação Marinha e Ambiental http://www.cimar.org/
Conselho Ibérico para a Defesa da Natureza http://www.bme.es/cidn/
FAPAS - Fundo para a Protecção dos Animais Selvagens http://www.fapas.pt/
GAIA - Grupo Académico de Intervenção Ambiental | GAIA EcoPortal http://gaia.org.pt
GEOTA - Grupo de Estudos de Ordenamento do Território e Ambiente http://www.geota.pt
InfoNature http://www.infonature.org
Instituto da Conservação da Natureza http://www.icn.pt
LPN - Liga para a Protecção da Natureza http://www.lpn.pt
QUERCUS - Associação Nacional de Conservação da Natureza http://www.quercus.pt
Sociedade Ponto Verde http://www.pontoverde.pt/


Sites nacionais de ecologia e defesa do ambiente:
AmbienteOnline.pt http://www.ambienteonline.pt/
Confagri Ambiente http://www.confagri.pt/ambiente
NaturLink http://www.naturlink.pt/
Portal Florestal http://www.portalflorestal.com/default.asp


Organizações internacionais de ecologia e defesa do ambiente:
Earth Day Network http://www.earthday.net/
Earth First http://www.earthfirst.org/
Ecospheric Ethics (EUA) http://www.ecospherics.net/
EEA- European Environment Agency http://www.eea.eu.int/
Envirolink http://www.envirolink.org/
Friends of the Earth Europe http://www.foeeurope.org/
Greenpeace International (EUA) http://www.greenpeace.org
The Jane Goodall Institute http://www.janegoodall.org
Oceana (EUA) http://www.oceana.org/
World Resources Institute http://www.wri.org/wri/
WWF - The conservation Organization http://www.panda.org

Mais organizações em:
http://www.earthfirst.org/links.htm



Copyright Centro Vegetariano. Reprodução permitida desde que indicando o endereço: http://www.centrovegetariano.org/Article-296-Organiza--es-e-s-tios-de-ecologia-e-defesa-do-ambiente.html

Inserido em: 2004.05.08 Última actualização: 2010.03.05

Comentar printer     E-mail   Facebook F

Consumidor Vegetariano > Listas
Pessoas > Artigos por Autor > Sílvia Ferreira
Meio Ambiente